咨询热线:18188326268

更多>>联系方式

  • 地址:广安城南环形巷196号
  • 手机:15378580520
  • 电话:0826-2228000
  • 邮箱:gahdwl@qq.com
  • 网址:www.gagszc.com
公司注册成立前发生的费用如何处理
作者:管理员 发表时间: 2017-09-25 07:25:33 浏览次数:

1、我单位目前尚未注册,名称未定,发生的相关筹办费用在向对方索取发票时,如何填写单位名称?若名称与后来注册的不一致,如何处理(chǔ lǐ)?所得税前能否扣除?

2、假设母公司(Company)抽调人员成立建立新公司的筹备组,发生的相关(related)费用(expense)由筹备组承担,挂在母公司的往来账,待新公司成立后偿还。代理记账的定义在《会计法》第36条明确规定:“不具备设置条件的应当委托经批准设立从事会计代理记账业务的中介机构代理记账。”代理记账是指将该企业的会计核算、记账、报税等一系列的会计工作全部委托给专业记账公司完成,该企业只设立出纳人员,负责日常货币收支业务和财产保管等工作。后因种种原因不再成立新公司了,该部分应收款项如何处理?可以直接转为母公司的期间费用还是必须通过(tōng guò)坏账核销程序?如果必须通过坏账核销程序,需要资产损失报批吗?

【解答】

1、新公司所得税法对筹建期没有具体明确的界定。代理记账一个单位是否选择“代理记账”取决于该单位是否具备配备专职会计人员的条件,这应该由各单位根据自身会计业务的需要自主决定。原《企业所得税暂行条例实施细则》(财法字[1994]3号)第三十四条规定(guī dìng),筹建期是指从企业被批准(pī zhǔn)筹建之日起至开始生产、经营(jīng yíng)(包括(bāo kuò)试生产、试营业(yíng yè))之日的期间。开办费是指企业在筹建期发生的费用(expense),包括人员工资、办公费、培训费、差旅费、印刷费、注册(register)登记(registration)费以及不计入固定(fixed)资产(zī chǎn)和无形资产成本的汇兑损益和利息(interest)等支出。

公司(Company)被批准(pī zhǔn)筹建之日,通常是指企业取得《名称预先核准通知书》上注明的日期。代理记账服务与此同时,为了具体规范代理记账业务,财政部于1994年6月23日发布了《代理记账管理暂行办法》,对从事代理记账的条件、代理记账的程序以及委托双方的责任和义务等作了具体规定。新修订的《会计法》再一次确认了代理记账的法律地位。公司注册成立之日为工商营业执照上注明的日期,这个时期发生的费用(expense)允许作为开办费税前扣除(deduct)。但取得的发票上名称应该是《名称预先核准通知书》上注明的公司名称。如果发票上名称与后来注册公司的名称不一致,除非能够提供充分确凿证据,证明(zhèng míng)两个公司为同一公司,通常不能税前扣除。

2、母公司(Company)抽调人员成立筹建组,该筹建组的工作意图明确为成立新公司,那与筹建组发生的相关(related)费用,应属于与母公司生产经营(jīng yíng)无关的费用,不能正常申报税前扣除。代理记账的定义在《会计法》第36条明确规定:“不具备设置条件的应当委托经批准设立从事会计代理记账业务的中介机构代理记账。”代理记账是指将该企业的会计核算、记账、报税等一系列的会计工作全部委托给专业记账公司完成,该企业只设立出纳人员,负责日常货币收支业务和财产保管等工作。代理记账一个单位是否选择“代理记账”取决于该单位是否具备配备专职会计人员的条件,这应该由各单位根据自身会计业务的需要自主决定。因新公司成立未果形成的往来坏账,根据《关于印发〈公司资产(zī chǎn)损失税前扣除管理(guǎn lǐ)办法〉的通知》(国税发[2009]88号)相关规定确定能否税前扣除。

友情链接: 广安宏达网络

Copyright © 祥源企业代理 www.gagszc.com 版权所有

电话:15378580520 传真:0826-2228000 邮箱:gahdwl@qq.com

地址:广安城南环形巷196号 蜀ICP备17021801号 技术支持:广安宏达网络 网络经济主体信息 网络经济主体信息